Алеся Юрданова

помоите !!!недавно купил крысу незнаю как за ней ухаживать 🙂 дайте полезные советы.

у меня есть декоративная (голубая) крыса незнаю ничего о них подскажите

Мария Смусенко

это знают кошки!

Олеся Серегина

Декоративные крысы способны запоминать свое имя и отзываться на него, прекрасно ориентируются в пространстве, легко дрессируются, быстро привыкают к хозяину и становятся ручными, а также любят играть и резвиться. Эти грызуны очень неприхотливы в содержании, однако иногда они доставляют своим владельцами небольшие трудности.

Дело в том, что декоративные крысы метят свою территорию, хотя и выделяют при этом мало жидкости, причем без запаха. А еще они любят грызть все, что попадается им на глаза и кажется хоть немного съедобным. Поэтому, устраивая своей любимице прогулки по квартире, старайтесь не упускать ее из виду, иначе она может подпортить нужные вам вещи.

Для того чтобы ваша декоративная крыса чувствовала себя комфортно, ей необходим уход, правильное содержание, ваше внимание и забота. Условия содержания этих грызунов не слишком отличается от остальных. Также как и в случае с морскими свинками и хомяками, клетку с крысами нельзя держать на сквозняке и солнцепеке. Для крыс не надо создавать специальных климатических условий – ее устроит обычная температура в помещениях 18-21С.

Лучше всего содержать декоративных крыс в довольно просторных клетках, можно даже в несколько этажей, с лесенками и разными игрушками. Зверьку понадобится специальное укрытие для отдыха и сна – в этих целях отлично подойдет и домик, купленный в зоомагазине, и собственноручно сделанный из картона или дерева. Интересно будет крысе, если в ее клетке вы разместите всевозможные предметы, с которыми можно играть – колесо, трубы, коряги, веревки и т. д. Можно завести сразу несколько зверьков (желательно одного пола) , тогда им будет веселей.

В качестве подстилки можно использовать бумагу желательно не газетную, стружку лиственных пород деревьев. Мелкие опилки лучше не использовать, так как они могут попасть в глаза или дыхательные пути животного, а еще вызвать аллергию. Клетку рекомендуется чистить по мере загрязнения и появления запаха – примерно раз в неделю, и дезинфицировать раз в месяц. Это поможет в профилактике различных болезней декоративных крыс.

В клетке должна быть хорошая поилка. Об этом нужно позаботиться, потому что крысе необходима вода. Самый лучший вариант – специальная поилка для грызунов, которую можно купить в зоомагазине. Такая поилка имеет массу привилегий перед обычным блюдечком, которое так легко перевернуть, и в котором вода застаивается и не всегда она бывает чистой.

Рацион ваших любимцев должен быть разнообразным и полноценным. Хорошим кормом служат пшеница, овес, ячмень, просо. Помните, что еда всегда должна быть свежей, не должна содержать вредных для крыс продуктов, включать все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. Хорошей добавкой служат проваренные печень, почки, сердце. Давайте лесные и кедровые орехи, куриные кости, чтобы крыса их разгрызала и стачивала зубы.

В качестве особых лакомств крыскам можно предложить яблоки, груши, бананы (но не зеленые) , цитрусовые, сливы, персики, абрикосы, финики, виноград, хурму, черешню, вишню, изюм, сухофрукты, малину, чернику, клубнику, смородину. Взрослую крыску нужно кормить 1-2 раза в день, а малыша-крысёнка – 2-4 раза в день.

Противопоказаны этим грызунам жареные продукты, слишком жирные, шоколад, сырой картофель, бобы фасоли, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки.

Сергей Рассказов

ДОбро пожаловать в ряды крысовладельцев! Сайт http://www.krisiki.ru/ ...В помощь! Если что обращайтесь в почту))

Марина Смирнова

Зачем тогда покупал?

Ва
Василий

Кормите фруктами, овощами, сухим кормом. Дайте мелок для зубов)
И опилки меняйте раз в полторы недельки)
удачи)

Юл
Юлия

странный народ, сперва заведут зверушку, потом спрашивают как ухаживать... может наоборот надо?

Надежда

Вот отличный сайт и форум про декоративных крыс. Rat.ru