Сашуля Верецоца

Декоративная крыса! Дайте пару советов!

Девочка. Сиамского окраса. 4 месяца. Привереда!
1. Клетка 2-ух этажная. Спит, в основном, на 2-ом, там же для неё и туалет (редко, но метко) . Почему? ! чистоплотные же!
2. Отпускаю её гулять! 10 минут беготни около меня, потом бежит в ванную к трубам, а там грязь и влажность, антисанитария, дом старый, начала часто чесаться. При этом признаков болезни не наблюдается. Возможно ли отучить её от этого места???

Ю*
Юлия ***

Ну, насчет первого-это у них в большинстве. Где спят, там, извините, и делают. Гамачки, к примеру, менять не успеваешь. Только повесишь новый-а он уже весь промокший) Еще они и метят-как территорию, где гуляют, так и хозяина. И отучать бесполезно-это у крыс в поведении. А в ванную, раз там так, пишете, грязно, ее не пускайте. Не исключено, что и инфекцию подхватить она может. А паразитов-это как минимум. Скажу по опыту-крыски они довольно нежные, и к ним постоянно что-то цепляется. Отучать не отучите также. Просто туда ее НЕ ПУСКАЙТЕ. Хороший, кстати, сайт по крысикам-Рэт. ру http://www.rat.ru/ Также сайт Ратмания. ру http://ratmania.ru/ Там же можно выходить на форумы и получать грамотные консультации опытных специалистов по этим милым зверушкам.

Юлия

Отучить нельзя. Можно и нужно преградить ей туда путь. Если в подвале и в "междустенье" дома есть живность, типа крыс или мышей, она может подцепить от них любую заразу, даже не имея прямого контакта. Чесаться начала скорее всего потому, что подцепила блох или клещей. Посмотрите в шерстке. А лучше к врачу, т. к. не всех паразитов можно увидеть, бывают подкожные. Если она найдет дырку в "междустенье" или прогрызет её сама, больше Вы её не увидите. Если встретиться с подвальными крысами - её съедят, не выживет. Аккуратней с этим.
Если Вам не безразлично здоровье Вашей крыске почитайте информацию на спец форумах и сайтах. Там очень много полезного.

Света Лукичева

они ссут где попало не берите ее на руки-все обоссит

Cтас Редька

К доктору ее. От аллергии до грибка может быть все, что угодно. Мои в кактусах любили спать-даже не пыталась отучать. Возможно, в ванной есть насекомые. Крысики их любят кушать.

Алексей Шишов

Они не ссут а метят:))) Да и чешится она скорей всего из за алергии:)) Отучить легко, крыса как собака пару раз треснуть поймет:)) Сам свою отучал из комнаты выбегать пару раз ногой ее обратно как мячик в ворота вбиваеш и все, проблемы нет, ниразу за 4 года за пределы комнаты ни шагу:)) ПРОВЕРЕНО:))