Амина Алипханова

На чем доехать до деревни Пеники из Санкт-Петербурга?

Лариса Близнякова

Вполне возможно, что туда ходят какие-то автобусы от Ломоносова.
Но мне кажется, проще всего от Балтийского вокзала сесть на электричку идущую до станции Калище (Сосновый Бор), ехать до Бронки (после Ораниенбаумов и Крон.колонии сразу), оттуда перейти автодорогу и идти прямо через деревню Малая Ижора. Как пройдёте её, сразу будут Пеники. От Бронки пешком идти всего около километра, минут 10-15.
Думаю, это лучше всего - без пробок и фиксировано согласно расписанию электричек.