Кирилл Крылов

Продолжите "«земля наша велика и обильна, а ..." что дальше?

Знаменитые слова послов: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет» являются одним из возможных вариантов перевода текста летописи на современный язык. Выражение «порядка нет» часто понимается буквально, как указание на хаос от безвластия. Однако в первоисточнике слово «порядок» отсутствует. В летописи по Ипатьевскому списку на старославянском языке написано: «земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет» . В ряде других списков (например в Четвёртой Новгородской летописи) написано «земля наша добра и велика есть, изобильна всем, а нарядника в ней нет» . При этом под словом наряд исследователями (например, И. Я. Фрояновым) понимаются полномочия на определенную деятельность, в данном случае на осуществление властных функций, а под нарядником — судья, правитель княжества.
Княжеская власть подразумевала сбор дани для обеспечения дружины, которая должна обеспечить защиту подвластных племен от внешнего нападения и внутренних усобиц. В средневековом Новгороде существовал обычай приглашать князей со стороны в качестве наёмных правителей города, однако не известно о такой практике среди славян в более раннее время. В некоторых свидетельствах арабских писателей IX—X веках русы описываются как народ, совершающий набеги на славян и покоривший часть славян

Марина Некрасова

Будет порядок!

Екатерина Смирнова

Возможно, имелся ввиду посадник (наместник)?

Юлия Козлова

Дураков у нас не мало, на Святой Руси. Выпьют сколько хошь стаканов - только подноси.

Владимир Мальцев

А дальше никто не знает.Тайна великая.

Мансур Султонов

Более того, утверждают, что русские - это не славяне. Это финно угры. http://otvet.mail.ru/comments/answer/477388761/

Светлана Ингула

..."а с ВВП ещё и сексапильна! "

Алеша

и власть в ней обширна дебильна