Максим Маляев

Кто, когда и при каких обстоятельствах сказал Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и владеть

Ответьте пожалуйста.

Диловар Шарипов

Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца,
крупнейшего историка Средневековья, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора (XI—
начало XII в. ) . Так, по его свидетельству, в 862 г. сказали славянские
послы варягам из племени русь, незадолго до этого изгнанным славянами из
северо-восточных земель нынешней России.

Ссылаясь на Нестора,
русский историк Владимир Соловьев в своем труде «История России с
древнейших времен» (т. 1, гл. 4) писал, что после изгнания руси
(варягов) славянские племена сами стали управлять своими землями, но
«владели дурно, не могли установить внутреннего порядка: не было между
ними правды, продолжает летописец, встал род на род, начались усобицы. В
таких обстоятельствах племена собрались и сказали: «Поищем себе князя,
который бы владел нами и судил по праву» . Порешивши так, пошли они за
море, к варягам, к руси, и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а
порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами» . Собрались три
брата (Рюрик, Синеус и Трувор. — Сост. ) с родичами своими, взяли с собой всю русь и пришли» .

Как
пишет Нестор, эти первые русские князья дали свое имя этим
северо-восточным землям, которые стали называться Русью или Русской
землею: «И от тех варяг прозвася Руская земля... »