Begench Rejepov

Я правильно поняла,что накопительную часть пенсии возвращают? или есть варианты?

Аслан Абаев

По идее должны возвращать постепенно, в течение оставшейся жизни на пенсии. А если человек долгожитель, тогда могу отдавать лишние деньги, например, с накопительной части короткоживущих людей или со страховой части. Но как происходит на самом деле, я не знаю. Пенсионные реформы постоянно сменяют одна другую, за ними не уследишь 🙂