Роман Фадеев

как рассчитать поездку в шенген по новым правилам

паспортный контроль въезда интересует, как отсчитывать дни назад, с момента отъезда предпологаемого или последнего

Юра

что именно рассчитывать?? сколько должно быть средств около 100 евро в день.

Алексей Дмитриев

Теперь дурацкая и довольно сложная система. Особенно неудобно для тех, кто путешествует часто... попробую своими словами объяснить..
В общем вам выдается стандартный шенген, в течение которого можно за год 180 суток провести в странах шенгена. Но из них только 90 за полгода. То есть нельзя за одно полугодие провести больше, чем 90 суток, чтобы на второе оставить меньше..
Это всё казалось бы легко, но сложность в том, что надо высчитывать не вперед, а назад.. то есть если вы например едете в шенгенские страны на 2 недели, то мысленно отнимаете полгода...например если едете 1 ноября, то у вас в период С 1 мая до сегодняшнего дня не должно накопиться 90 суток в странах шенгена.. если едете на 2 недели, то придется высчитывать уже до 14 мая..
Ссылки здесь не проходят, так что можете в Яндексе вбить "программа для подсчета дней за полугодие". И пройти по второй ссылке. Там будет калькулятор, высчитывающий количество дней.
Крайне неудобно всё это, так как теперь, полагаю, будут большие очереди на регистрации.. и водителям автобусов с гидами будет напряжно..

Юлия

а что за новые правила? с этого местаа поподробнее, пожалуйста

Ирина Крошкина

если вы не турагент, водитель, и гид ТАМ, то вас они не касаются