ЛК
Любовь Козлова

Какие выплаты положены в декрете?

Добрый день! Такая ситуация, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца, работала официально, но никаких выплат до сих пор не получила, на работе вначале ссылались на нехватку документов, их предоставила, но так ничего нет, ссылаются, что ждут оплаты из ФСС. Подскажите, я правильно понимаю, мне положены: больничный за 140 дней (правильно ли понимаю, средняя оплата труда*3месяца?), пособие по уходу за ребенком, за роды. И еще, если на работе, к примеру опоздали с документами (вовремя не отдали в ФСС), оплата будет только с момента подачи документов?

АП
Анастасия Понявина

столь длительная задержка выплат-это нарушение.
вам обязаны оплатить
больничный исходя из размера зарплаты за последние 2 года
единовременную выплату по рождению ребенка
и уже выплачивать ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет
выплата с работы, потом возмещается ФСС.
обратились бы в прокуратуру-а то еще полгода будут разбираться-а так в течении 3-х дней все выплатят и задерживать не будут

Holod
Holod

Оплата пособия по беременности и родам будет как положено за все 140 дней, если в заявлении на ОБИР указаны дата, соответствующая началу нетрудопособности в соответствии с больничным.

А вообще есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

У нас в одной компании своих средств нет чтобы выплатить, а потом ждать возмещения, т. к. хоз. деятельность практически не ведется. Так ФСС заявило, что будет отчислять поквартально. Работать некому. Вот так.

Похожие вопросы
Какие выплаты положены при увольнении при ликвидации организации
Могу ли я уйти из декрета в декрет? И какие выплаты мне положены?
Сколько положено дней отпуска после декрета?
Какие выплаты и когда положены по уходу в декрет в Белоруссии?
Положена ли единовременная выплата к отпуску?
Мне не выплатили декрет. что делать?
Какие выплаты положены при ликвидации ИП?
про выплаты из декрета в декрет .
выплаты из декрета в декрет
Положены ли выплаты.??