Любовь Козлова

Какие выплаты положены в декрете?

Добрый день! Такая ситуация, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 4 месяца, работала официально, но никаких выплат до сих пор не получила, на работе вначале ссылались на нехватку документов, их предоставила, но так ничего нет, ссылаются, что ждут оплаты из ФСС. Подскажите, я правильно понимаю, мне положены: больничный за 140 дней (правильно ли понимаю, средняя оплата труда*3месяца?), пособие по уходу за ребенком, за роды. И еще, если на работе, к примеру опоздали с документами (вовремя не отдали в ФСС), оплата будет только с момента подачи документов?

Анастасия Понявина

столь длительная задержка выплат-это нарушение.
вам обязаны оплатить
больничный исходя из размера зарплаты за последние 2 года
единовременную выплату по рождению ребенка
и уже выплачивать ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет
выплата с работы, потом возмещается ФСС.
обратились бы в прокуратуру-а то еще полгода будут разбираться-а так в течении 3-х дней все выплатят и задерживать не будут

Holod

Оплата пособия по беременности и родам будет как положено за все 140 дней, если в заявлении на ОБИР указаны дата, соответствующая началу нетрудопособности в соответствии с больничным.

А вообще есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

У нас в одной компании своих средств нет чтобы выплатить, а потом ждать возмещения, т. к. хоз. деятельность практически не ведется. Так ФСС заявило, что будет отчислять поквартально. Работать некому. Вот так.