Лю
Люлька

Как хранить первичную документацию?

Полученные нами счет фактуры и накладные.
Как прошивать и прошивать ли вообще.
У меня все в папках по датам разложено.
Счет фактура/тов. накладная.
Скоро проверка.Как правильно подшивать чтобы не придрались?

Екатерина Степанова

Согласно действующих правил, счет-фактура является неотъемлемой частью журнала регистрации полученных и выставленных счетов-фактур и должны храниться в нем.
Но, санкции за неправильное складирование первичной документации не существует. Вы обязаны передать документы на проверку в копиях и по описи. Копии заверяете своей подписью. Если объем слишком большой, можете обратиться в налоговую с ходатайством об ознакомлении проверяющих с оригиналами. Но это не обязанность инспекции, как правило соглашаются, но могут и отказать.

Юрий М

согласно номенклатуре.
По датам и нужно. Главное - смотрите, чтобы везде стояли подписи и печати

Лена Германова

Счета-фактуры подшиваются в отдельную папку по датам, накладные - тоже в отдельную папку по датам - это общее требование, так с меня требовали аудиторы, иногда этого достаточно. Часто слышала, что сч-ф надо подшивать к книге продаж, но так в основном считают те, у кого очень маленький объем документов, при больших объемах это неудобно. Кроме того, вы можете разработать свое Положение о документообороте и хранении док-тов на вашей фирме и расписать свой порядок хранения, не противоречащий законодательству, но это уж если у вас какие-то особые условия работы с док-ми.