Анатолий Алексеев

что такое первичная бухгалтерская документация? Какие документы входят в неё?

Артём Алексеев

Первичными называют документы, составляемые непосредственно в момент, когда совершается хозяйственная операция, и представляющие собой свидетельства их совершения.
К ним относятся счета, кассовые ордера и приходные, накладные, заборные листы. .
Первичная документация в бухгалтерии делится на документы внешние (созданные за пределами организации) и внутренние (созданные в самой организации) . Помимо этого, по характеру первичные документы подразделяются на бухгалтерские, оправдательные, распорядительно-организационные и комбинированные. А также они бывают разовыми и накопительными.

Руслан Бикмухаметов

счет - это вообще не документ) )
первичные документы подтверждают совершение операции. отгрузил товар - накладная, оказал услугу - составил акт, заплатил деньги - приходный ордер или платежка, начислил налог - бухгалтерская справка и так далее.
любой первичный документ фиксирует свершившийся реальный факт хозяйственной деятельности.