Анастасия Ускова

Какая порода луче эрдельтерьер или ирландский терьер .

Ульяна Богданова

Смотря для чего.
Оба - классические терьеры (по характеру, по повадкам).
Ирландский терьер значительно меньше, чем эрдель. Ирландский терьер больше подойдёт для человека, который хочет заниматься активными играми. Ирландские терьеры с радостью бегают, приносят мяч, могут даже в аджилити себя показать. Но характер у них бесовской: то он тихий и спокойный, то готов влезть в любую драку. Это маленький сторож, который сам решит, от кого надо защищать хозяина. А если хозяин не покажет, что он лидер, то и хозяина может тяпнуть. Ирландцы ну очень быстро заводятся, очень непоседливы, обожают бегать.
Эрдельтерьер более уравновешен. Он ведёт себя, как настоящая служебная собака: может пройти курс ОКД и ЗКС с прекрасными результатами. Хотя, как и другие терьеры, бывает ну очень упрям.

Екатерина Коршина

ирландский терьер

Игорь Ходякин

Эрдельтерьер - служебная собака, ирландец - охотничья. Соответственно в дрессировке вторая как охранная собака нулевая. Вообще нужно понимать, что терьеры по характеры одни из самых тяжёлых в дрессировке собак.

Ди
Димас

дворняжка

Ал
Алмаз

Ирландец более терьеристый. 🙂

Юрий Арсеньев

Эрделя и суку берите.