Алексей Коченов

какими должны быть параметры деталей для шарфа хомута?

Буду вязать для мужчины, сшивать две половинки. Длина половинки и высота очень нужна. Особенно оптимальная высота трубы

Умка

Я нашла такое
Шарф-хомут Размер: 25 х 180 см
Мужской воротник-хомут, связанный спицами из мериносовой шерсти - прекрасная альтернатива шарфу. Размеры: окружность 90 см, высота 48 см. http://vjazalochka.com/vjazanie-dlja-muzhchin/shapki-sharfy/1087-vorotnik-homut-dlja-muzhchin.htm
омут можно связать любой двухсторонней вязкой. 1.или по кругу, набрав количество петель необходимое для ширины (объема шарфа) 2.или со швом поперек шарфа. В этом случае набирать надо количество петель необходимое для задуманной высоты хомута, далее вывязать нужное количество рядов и соединить края шарфа. На фото 6– небольшой шарфик-хомут, который можно носить или на шее или как шапочку повязку.
Высота шарфика: 13 см.
Объем или длина: 52 см в нерастянутом виде. Связан из троицкой пряжи «Травка» спицами № 6.
Вязка обычная платочная (все петли лицевые) , но при вязании по кругу надо чередовать 1 ряд лицевых и 1 ряд изнаночных петель.
Ушло всего 50 г пряжи и меньше часа времени.
Очень хорошо оберегает горло от ветра, лежит плотно и не давит. http://www.elena87.net/cat201sharf_spicami.php