Надежда Моисеева

Так нашли Бозон Хи́ггса или нет? Что даст человечеству его открытие?

Юлия

Нашли. Даже Нобелевскуюб премию вручили тем, кто его предсказал.
Что даст? Даст ПОНИМАНИЕ. Понимание фундаментальных законов природы - это отнюдь не мало.

Виталий Ермолаев

Человечеству -- ничего. Средний житель Земли путает нейтрон с протоном -- какой там еще бозон Хиггса ))))))

Михаил Коршунов

Ничто этот бозон, как и какой-нить очередной фермион, не даст - еще одна капелька из моря частичек.
Никакое понимание мироустройства генерация подобных "хиггсов" не дает. Сгенерить подобное можно хоть миллион -только вкачивай энергию.
Надо не нобеля давать, а по шнобелю!
Наука зашла в тупик, из которого нет выхода - вот и лезут всякие бредни типа как на РЕН ТВ о параллельных мирах, червяках космичных и т.п....хотя в самом термине "параллельный мир" есть смысл, но не тот, который в него вкладывают...
Все бред!

Андрей Загребаев

Столкнули на большой скорости в ускорителе 2 элементарные частицы получился бозон. Нашим ученым уже ни чего не даст, им уже дали сполна лапши на уши.

Екатерина Оленцевич

На самом деле не нашли. На адронном коллайдере очень спешили, но получить статистически значимый результат ни по одному из видов распада не успели. Надо было ещё очень много (пару лет) экспериментов провести,чтобы получить хоть по одному каналу (вид распада бозона) статистически значимый результат. Это повышение статистической значимости возрастает по формуле в зависимости от числа зафиксированных результатов.
Тогда экспериментаторы коллайдера решили увеличить статистику. Для этого сложили все полученные результаты от всех экспериментов по всем видам распада. Но различные виды распадов на самом деле давались большим количеством других частиц. То есть много частиц в каждом виде распада давали тот же результат, что дал бы предполагаемый бозон Хиггса. То есть неизвестно какие частицы на самом деле давали статистику. Кроме того, тот распад, который был присущ только бозону ХХиггса за два года исследований вообще не дал ни единого положительного результата.
Мотивировка экспериментаторов, что все виды распадов присущи только бозону Хиггса несостоятельна, так как они сами выбирали именно эти виды распада.
Чтобы доказать, что бозон Хиггса действительно существует необходимо , действительно использовать все эти виды распада и по всем этим видам получить статистически значимый результат. Вот тогда - да, доказали. А пока всё выглядит очень глупым подгоном под результат.