Саня

Посетитель сайта с нелегальным контентом.

В англоязычном сегменте сети не так сложно наткнуться на нелегальный контент (наркотики, детское порно и тп ) ссылки на такие ресурсы часто содержаться на вполне легальных эротических сайтах (при чем на ссылке не написано куда именно она ведет). Вопрос если вы попали на сайт нарушающий законодательство то кем вы являетесь, жертвой, или преступником ?

Обычно если нахожу что то подозрительное то Я отправляю такие ресурсы в реестр запрещенных сайтов. Но я понять не могу кем являюсь в этом случае я сам, ведь прежде чем понять что сайт содержит запрещенную информацию Я на него попал.

К примеру если попрыгать по таким ссылкам то я бы мог собрать немалый список ресурсов для блокировки и отправить их в реестр, но оказывая такую помощь не стану ли я сам преступником ?

Алексей Поляруш

Нет, не станете. Это все равно что быть свидетелем преступления, но отказаться давать показания.

Андрей

За размещение нелегального контента несет ресурс его разместивший и отчасти лицо его разместившее.
Пользователь интернета никакой ответственности за просмотр и скачку контента не несет и нести по новому антипиратскому закону не может.
Зы: странно что вы где то нашли еще детское порно))- наверное специально очень долго и упорно искали его.