Андрей

Существуют ли программы просмотра текстового документа не открывая его?

Более развернуто ..
Мышкой наводим на текстовый документ (не открывая его), а в всплывающем окне видно ну хотя бы начальную часть документа.

Интересует названия программ? Если такие есть..

Руслан Софинский

проводник в windows 7

Сергей Ганоль

Ну, вообще-то, что бы "при наведении мышкой" показать содержание файла, ОС должна предварительно (без Вашего на то согласия) открыть этот документ своими средствами.
Но, если не придираться к формулировке вопроса, да, такое возможно.