Ольга Трепыхалина

Могу ли я написать заявление для отказа от присяжных?

Скоро суд, я потерпевший, а подсудимый настаивает на том, чтобы его судили присяжные, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы дело рассматривали не присяжные, а судья?

Саша Гуров

Нет, это право подсудимого, и если он написал, что хочет чтобы дело рассматривалось судом присяжных то вы ничего не поделаете.

Елена Липатникова

Даже если все будут против, судья, прокурор и т. п. , а его дело может быть в соответствии с нормами УПК быть рассмотрено присяжными, то будет так, как хочет он.