Ри
Ритуська

Чем отличается шарлотка от пирога с яблоками???

Юлия Масленкова

Классическая шарлотка имеет другой рецепт, более "вкусный".А яблочный пирог-это яблочный пирог. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарл отка

Елизавета Виноградова

Шарлотка-это бисквит,обычный,традиционный,а пирог с яблоками может быть и из слоеного,и из песочного теста....))

Татьяна Глухова

Шарлотка - это шарлотка, но тем не менее является разновидностью яблочного пирога. Ведь яблочных пирогов столько много и разных.
В шарлотке тесто одно, а яблочных пирогах (именно пирогах) другое. Т. е. отличается тестом и исполнением пирога.
Это мое мнение.

Наталья Наталья

Рецепт того, что сейчас называют шарлоткой, много лет назад попалось мне на глаза именно в качестве яблочного пирога.

Наталья Петрухина

для меня шарлотка- это просто яблоки в жидком тесте, а пирог- когда тесто раскатывается руками, песочное,слоёное, простое, дрожжевое или без, открытый или закрытый пирог- вообщем, сложнее история..

Ольга Шлякова

В шарлотке, яблоки заливают жидким тестом.

Ma
Maria

Испокон веков шарлоткой или шарлотом называлось блюдо, состоящее из размоченного белого или чёрного хлеба и фруктов.
Во всех кулинарных словарях и энциклопедиях именно такое блюдо из хлеба именуется шарлоткой.
Понятия не имею, почему в России бисквит с яблоками (пирог) назвали шарлоткой!: ( Это какой-то нонсенс) )

Похлёбкин:
Шарлот (шарлотка)
Горячее сладкое блюдо, чрезвычайно распространенное в домашнем и ресторанном столе в XIX — начале XX в. в России, но с 30-х годов вышедшее из кулинарной моды.
Шарлот состоит из двух частей — фруктовой и хлебной, каждая из которых приготавливается раздельно до полной готовности. Затем обе механически соединяются (обычно укладываются слоями друг на друга в специальную форму) и запекаются.
Фруктовая часть в шарлотах чаще всего состоит из яблок как наиболее дешевого продукта.
Подробнее http://enc-dic.com/pohlebkin/Sharlot-sharlotka-1408/

Марина Федотова

Настоящая шарлотка готовится из уже готового белого хлеба, сдобы...

Kuzj

то же самое