Елена Зимарева

вопрос по физике помогите

Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно, получает за каждый цикл от нагревателя 2.05 кДж. Температура нагревателя 500К, температура холодильника 300К. Найти работу, совершаемую машиной за один цикл, и количество теплоты, отдаваемое холодильнику за один цикл.

Ка
Катик

Сначала вычислим КПД.
КПД= ( Т1 - Т2 ) / T1. ( T1 - температура нагревателя, Т2 - температура холодильника).
КПД=( 500 - 300) / 500=0,4.
Из формулы КПД
КПД=Аштрих / Q1. ( Aштрих - работа, Q1 -количество теплоты, полученное от нагревателя ( в систему СИ) можно не переводить) выразим работу
Аштрих= КПД*Q1.
Аштрих=0,4*2,05=0,82кДж. Так как
Q1=Aштрих + Q2. ( Q2 -количество теплоты, отданное холодильнику) выразим Q2.
Q2=Q1 - Аштрих.
Q2=2,05 - 0,82=1,23кДж.