Александр Паничкин

Помогите с вопросом по физике, пожалуйста!

Что можно сказать о сумме кинетической и потенциальной энергии шарика в любой точке его пути, если допустить, что потери энергии нет? Согласно какому закону это можно утверждать?

Ол
Ольга

Естественно СУММА БУДЕТ ПОСТОЯННОЙ. И вывод этот по закону СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
Mgh+MV^2 = const.
На высоте h тело обладает ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ. При падении с высоты она превращается в КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ.
Так же и при выстреле из пушки. Снаряд в начале пути имеет кинетическую энергию, которая на высшей точке полета превращается в потенциальную энергию.

Алла Сёмина

Сумма кинетической и потенциальной энергий постоянна согласно закону сохранения энергии