Дима

помогите, пожалуйста, с физикой .

Парашютист относительно неподвижного воздуха спускается со скоростью 3 м/с. С какой скоростью относительно земли будет спускаться парашютист, если подует горизонтальный ветер со скоростью 4 м/с?

Петр Черешнев

Скорость парашютиста, при наличии ветра=ВЕКТОРНОЙ сумме скорости парашютиста в неподвижном воздухе и скорости ветра.
v=v1+v2. ( векторно) , переходя к модулям, получим
v=корень квадратный из v1^2 + v2^2. ( сложить два взаимно перпендикулярных вектора либо по правилу параллелограмма, либо по правилу треугольника и воспользоваться теоремой Пифагора, сделай чертеж и всё увидишь)
v=кор. кв. из 9+16=5м/c.

Светлана Демина

Всё просто - 320 килло-Паскаль