Ксюнечка Серегина

Физика! пожалуйста помогите

Между двумя небесными телами одинаковой массы, находящимися на расстоянии r друг от друга, действуют силы притяжения величиной F1. Если расстояние между телами уменьшить в 2 раза, то величины сил F2 и F1 будут связаны соотношением
1) F1=F2
2)F1=4F2
3)F2=4F1
4)F2=2F1
пожалуйста с пояснениями, а не просто вариант ответа.

Спасибо, очень помогли. 🙂

Алтын Касымбеков

т. к. F=G*m1m2/r^2 (^ - как показатель степени)
тогда F1 равно G*m1m2/r^2
а для F2 r в 2 раза меньше, а r^2 - получается в 4
т. к. r находится в знаменателе, то чем больше r, тем меньше результат (F)
Cоответственно F2 < F1, F1 = 4F2

второй вариант ответа)

Если не понятно, могу попробовать пояснить еще. Только уточни, когда именно становится не понятно)