Ирина Паршина

Помогите пожалуйста, с физикой

В проводнике устанавливается сила тока 2,5 А при напряжении 10 В. Чему равно сопротивление этого проводника (4 Ом)
2. Участок цепи состоит из двух резисторов сопротивлением R1=20 Ом, R2=30 Ом, соединённых параллельно. Нарисуйте схему этого участка цепи и определите его сопротивление. (12 Ом)
3. Определите мощность электродвигателя, если при его включении в сеть с напряжением U=220 В ток в обмотке двигателя I=5 А (1100 Вт)
4. В чём заключается причина электрического сопротивления металлов?

Александр Тумайкин

1) Закон Ома I=U\R выражаем сопротивление R=U\I R=10\2.5=4
2) при параллельном соединении общее сопротивление 1\R=1\R1+1\R2 получается 1\R=1\20+1\30=5\60, переворачиваем - R=12.
3) Мощность вычисляется P=U*I, P=220*5=1100
4) Электроны сталкиваются с молекулами металла, что замедляет их движение
Учиться надо..