Denis Rus

Если бы вместо Горбачева генсеком КПСС был кто-то готовый "биться до последней капли крови"?

Удалось бы сохранить Варшавский договор и СССР?
Ведь были 1956 г в Венгрии, 1968 г в Чехословакии, 1980 в Польше, а в НАТО ничего такого не было.

Юля

Развал Союза начал происходить с Хрущева , и теперь представьте какое государство построил Сталин , что плодами этого государства мы пользуемся по сей день.., это я к тому , что разумеется важно как называется тот или иной строй (капиталистический , социалистический...) , но (особенно для России) куда важней КТО руководит страной

Антон

Один человек ничего бы не изменил.Горбачёв и Ельцин действовали не по собственной инициативе а в интересах правящих групп которые их выдвинули.

Modest Zvyagintsev

Генсека народ не изберал, его назначал КПСС, и назначал угодного для КГБ.

Дианова Ольга

СССР все равно бы развалился.

Нужны были экономические реформы, а не смена во главе страны.

Андрей Стажков

Нет. Варшавский договор накрылся медным тазом и удержать его силой было не возможно. Кстати, как и прибалтов. Местные среднеазиатские партбаи тоже требовали своей доли. Бюджет был пуст. Из Афгана шли гробы. Жрать и носить было нечего. Никто бы не удержал.

Инна Дягилева

А не надо было "биться до последней капли крови"!
Надо было разумно руководить!!!!А именно: в 1985-1986 году скинуть ненужный груз (незачем было кормить треть Африки, четверть Азии и пятую часть Латинской Америки), планомерно договариваться в Западом о разоружении, плавно и обдуманно реформировать экономику (вместо ЧАСТИ современнейших танков, БМП, ракет, эсминцев - начать производить трактора, телевизоры, магнитофоны на уровне МИРОВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ), умерить аппетиты по космическим программам (вдумайтесь: каждые 3 дня на орбиту спутник выводили!!!!) - развивать электронику, насытить внутренний рынок ширпотребом, пытаться выпускать разнообразные экспортно-конкурентные товары. Плавно разрешать частную собственность на средства производства (например, сначала - в лёгкой промышленности, потом - в сельском хозяйстве и т.д.)
И, СССР был бы живее, чем сейчас США.

Эдик Белозеров

Тогда бы СССР устоял.

Ольга

если бы вместо горбачёва был бы кто то другой.. . всё было бы по другому.. . союз был бы.

Анюта Круглова

Советский социалистический маразм продолжился бы, но недолго. Уже к 90-му году жрать было почти нечего. К власти пришёл бы какой-нибудь другой реформатор. Вины М. С. Горбачёва в развале СССР нет вообще, он был его президентом и сук на котором сидел не пилил. Вся вина за развал СССР лежит на Ельцине, который был готов пожертвовать чем угодно (в т. ч. и СССР) лишь бы дорваться до власти. А развал Варшавского договора был неизбежен, ибо сгнил его фундамент - СССР.

Александр Луковенков

СССР был построен на лжи и насилии. Долго продержался благодаря стечению обстоятельств. Но развал лживой системы был неизбежен с самого начала. Это видели лучшие люди России еще в 1918-м году. Но они не предполагали, что закулиса так мощно будет финансировать Московский -кремлевский кагал. Гитлеровская Восточная авантюра помогла Сталину получить мощнейшую поддержку Запада, которая была намного мощнее плана Маршалла. Только средства эти ушли на оборону, но зато было создано мощное производство, которое после войны дало отдачу.

Но не только самолеты и танки давали. Было много материалов и оборудования. Автомобили, о которых и сегодня мечтать. Например "Студебеккер" и "шевроле". Прекрасные модели В СССР таких никогда не было. ЗИС-5 и ГАЗ-ААА ни в какое сравнение с ними не шли. Даже более поздние "Уралы" хуже "Студебеккера".

Виталик Диндиков

Тогда бы СССР не развалился

Виктория Подолич

Все бы " ушли на север"

Алеся Юрданова

Не приведи, Господи!!!