T@
Tpogreban @mail.ru

Как называется оборот речи, который раздражает своей формулировкой (пример)

Пример:
- "Спасибо за то, что она в 2010 году дала новую жизнь (в лице ребёнка)". Коммент: вместо того чтобы поздравить - говорить "спасибо" - это дебилизм
- Когда на свадьбах говорят заученные поздравления с "громкими" словами

Может быть существуют какие-то лингвистические термины описывающие окраску фраз в различных ситуациях?

Валентин

Всякие окраски -- оно канешна... Но вот раздражающей окраски эти чертовы лингвисты еще не придумали ))))