))))

нужна ли оценка собственности при отказе от доли?

После смерти отца все дети хотят записать все имущество на мать. Нотариус сказал надо сделать оценку собственности. Какой-то процент от стоимости имущества нотариус возьмет себе за оформление документов. Просветите - прав ли он? Почему мы не можем просто написать отказ, чтобы мать была единственным собственником? Зачем делать оценку, ведь имущество не будет продаваться.

В собственности дача, гараж, автомобиль, земельный участок.

Ольга Мамышева

Конечно. От стоимости имущества "пляшет" размер госпошлины.

Ир
Ирина

Обязательно

Ba
Bad

В паспорте БТИ указана стоимость жилья на такой-то год. С неё и считайте. Нотариус берёт процент за работу от стоимости жилья.

Алексей Карпов

В юстицию пишите заявление на отказ в пользу матери - безвозмездно! Доли перепишут без всякого нотариуса. Получит новый докумен о собственности и всё. Там правда госпошлина будет, но она и с нотариусом будет. Очуждать можно и по заявлению. За что платить нотариусу? Если только ваши доли были у неё зарегистрированы, но вы о том не пишите.