Мария Мерс

Ессентуки 17 как действуют на желудок? холодная и теплая

Александр Лозинский

Минеральная вода «Ессентуки № 17» показана для лечения следующих заболеваний (вне фазы обострения) :
хронические гастриты с нормальной и пониженной кислотностью
синдром раздраженной кишки
дискинезия кишечника
заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
хронический панкреатит
сахарный диабет
ожирение
нарушение солевого и липидного обмена.
Профессиональные медицинские публикации, касающиеся применения минеральной воды «Ессентуки № 17»
Минеральная вода «Ессентуки № 17» при употреблении внутрь стимулирует секрецию париетальными клетками желудка соляной кислоты, поэтому она используется в качестве лечебного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с пониженной секретностью (атрофическом гастрите и других) , хотя её действие, как и других подобных стимуляторов, не отличается большой эффективностью и продолжительность действия. Для стимуляции секреции кислоты «Ессентуки № 17» пьют в тёплом виде за 15–20 минут до еды (Костюкевич О. И.) .

«Ессентуки № 17» полезны при бальнеологическом лечении хронических гастритов и гастродуоденитов у детей. Для снижения повышенной секреторной функции желудка «Ессентуки» назначают из расчета 3-5 мл минеральной воды на кг веса ребёнка в сутки за 1,5-2 часа до приема пищи. При необходимости стимулировать секреторную функцию желудка минеральную воду принимают в том же количестве за 20-30 минут до еды (Приворотский В. Ф. , Луппова Н. Е. , 2005).

Нередко для восстановления ритма дефекации у детей, страдающих запором, достаточно утром выпить от четверти до полутора стаканов «Ессентуки № 17» с небольшим количеством газа (Приворотский В. Ф. , Луппова Н. Е. , 2009).

Терапия «Ессентуки № 17», как одна из стимулирующих кишечник процедур, назначается при реабилитации больных синдромом раздражённого кишечника. При приеме «Ессентуки № 17» внутрь гидрокарбонатные ионы, содержащиеся в минеральной воде, тормозят АМФ-зависимое фосфорилирование гликолитических и липолитических ферментов. В результате снижается секреция хлористоводородной кислоты. Дефицит протонов тормозит образование пепсинов, гастрина и секретина и усиливает перистальтику кишечника. Сульфатные ионы в кишечнике практически не всасываются, а повышают его двигателную функцию, оказывая послабляющее действие. Ионы кальция и магния усиливают сократительную функцию гладкомышечных элементов стенок кишечника и восстанавливают его моторную активность. Нафтены, гумины, битумы и фенолы быстро всасываются в кровь в желудке и в верхних отделах тонкой кишки, активируют микрофлору кишечника и способствуют выработке антибактериальных и биологически активных компонентов. «Ессентуки № 17» температурой 20-22 °С пьют натощак за 40 минут до приема пищи, медленно, небольшими глотками 3-4 раза в день, начиная со 100 мл и постепенно увеличивают количество воды до 250 мл на прием (Лядов К. В. , Преображенский В. Н.) .

«Ессентуки № 17» стимулирует секрецию инсулина и в этом качестве её применяют при реабилитации больных заболеваниями поджелудочной железы. Время приёма «Ессентуки № 17» зависит от кислотообразующей функции желудка: при пониженной кислотности — за 15–20 минут до еды, при нормальной — за 30–45 минут, а при повышенной кислотности — за 60–90 минут. Температура воды должна быть 36–45 °С. Первоначально принимают по 100 мл и постепенно увеличивают дозу до 200–250 мл. Пьют минеральную воду мелкими глотками, медленно. В зависимости от режима питания «Ессентуки № 17» принимают 3 или 4 раза в сутки. Курс лечения «Ессентуки № 17» 21–24 дня в условиях курорта и 28–40 дней в амбулаторных условиях. Повторный курс через 4–6 месяцев (Лядов К. В. , Преображенский В. Н.).

Галия Сабитова

вы бы лучше написали, какие проблемы имеете, и какой эффект хотите получить... для пониженной кислотности годится, для слепого зондирования тоже. а для повышенной не очень, лучше номер 4