Ирина Ускова

Тамада. Как много в этом звуке ...Кто такой тамада?

В современном мире тамада - коммерческий элемент на празднике. Как найти "правильного" тамаду на свой праздник?

Равшан Азимов

Тамада́ (груз. თამადა, от перс. dāmād‎ «зять, жених» ) — распорядитель пиршества, массового мероприятия, в более узком понимании — ведущий свадебной церемонии.

Тамада, как правило, избирается организаторами, либо участниками мероприятия. В обязанности тамады входит установление порядка речей и тостов, организация и контроль выступлений артистов. Тамада, как правило не употребляет спиртные напитки сам, или употребляет их в гораздо меньшем количестве, чем гости. Во многих странах существовали традиции подобного рода, но по сей день особо распространены в Азербайджане и других кавказских странах. Существует целый ряд правил для тамады на Кавказе (например представление гостей, порядок тостов и т. д.).