Ан
Аня

Каких зверей создал Иисус Христос, когда 40 дней бродил по пустыне? Что это были за животные?

Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

Игорь Воронцов

Наташа!
Откуда ты это взяла?
Никаких зверей в пустыне Иисус не создавал.

На
Надежда

"И был Он там в пустыне сорок дней искушаем. И был со зверями, и Ангелы служили Ему. " (Мк. 1, 13.)

"В адовом зное пустыни повеяло свежестью. Первый подошел Олень, склонив рога, и положил ему Господь руку на лоб, назвал его: «Олень», и вспыхнул между рогами огненный крест. Руку Господню хотел лизнуть Зверь, но не посмел, только протянул морду и теплым из ноздрей дыханием дохнул Ему в лицо. А робкая Газель посмела – лизнула. Только прах у ног Его понюхал, как сладчайший мед, Медведь. Близко не подходила Шакалиха, издали только щенка своего показала и, когда назвал ее Господь, взвыла тихонько от радости. Шариком Еж подкатился, гладко подобрал все иглы, чтобы не уколоть; черно-синим язычком, и нежным, как лепесток цветка, лизнул Ему ногу. Трепетным жалом поцеловала Змея. Ящерица, под взором Господним, согрелась, как под райским солнцем. «Божьей» Божью Коровку назвал Он, и взлетела от радости к небу. После всех подполз к Нему червячок Холстомер. Но Господь его не заметил: слишком был маленький. А все-таки надеялся: вполз к Нему на колено и замер – ждал.

Каждого зверя называл Он по имени, смотрел ему в глаза, и в каждом зверином зрачке отражалось лицо Господне, и звериная морда становилась лицом; вспыхивала в каждом животном живая душа и бессмертная."

(Дмитрий Мережковский. "Неизвестный Иисус")

N.B.

Ангелине Дарецкой:

Кроме канонических Евангелий, есть еще и другие произведения о жизни Иисуса, особенно если "вопрос - ответ" идет в категории "Искусство и культура".