Иринка Яринка

олимпиада за 2 класс

У бабы яги собрались 15 внуков и внучек.Количество внучек составляет половину количества внуков.Сколько внучек и внуков у бабы в чём подвох?

само решение надо

Андрей Фомин

Внуков 10 внучек 5

Юл
Юлия

1)15:3=5
2)5×2=10
Ответ: 5 внучек и 10 внуков.

Денис Ермошкин

(Х+2Х) =15
Х (1+2)=15
3Х=15
Х=5 это Х число внучек, 2Х-внуков (2Х=2х5=10)

Alihandro

Подскажем Бабе Яге заставить каждую внучку брать за руки двух внуков: мальчиков как раз дважды больше, и все дети образуются в тройки. А этих троек всего 15:3=5. В каждой - по девочке. Значит, внучек 5. Остаётся самый трудный этап, достойный домашней олимпиады: определить число внуков. Лично я не берусь за это.