Лена Очеретная

По какой формуле решать

Насос должен поднимать 5кг воды ежеминутно на высоту 4,2м. Какова должна быть мощность двигателя у насоса?
не знаю либо мощность=работа/время и тогда работа=потенциальной энергии, либо мощность=сила поднимающая*скорость и тогда по 2-ому закону Ньютона

А если найти скорость по формуле V=a*t=(2*h)/t тогда что

Вл
Владимир

Ну раз скорость не дана, то второе отпадает. Остается первый вариант.