Татьяна Николаева

К какому правилу пунктуации относится???

1,Есть довольно много людей, презирающих богатство, но лишь немногие из них смогут расстаться с ним (Ф. Ларошфуко)
2,Верования, которые мы теперь называем ложными, некогда считались истинными (Р. Эмерсон)
3,Воображение — горячий конь, часто сбрасывающий с седла своего всадника (Р. Соути)
4,Свет переполнен глупцами, и кто не желает этого видеть,
тот должен держаться особняком и разбить свое зеркало
(II. Буало)
5,Поэты будут грустно, нежно, страстно писать про юность много – много лет. (Е.Винокуров)

Вова Vk

1,Есть довольно много людей, презирающих богатство,(обособленное определение, выраженное причастным оборотом) но лишь немногие из них смогут расстаться с ним (запятая перед НО в ССП (Ф. Ларошфуко)
2,, которые мы теперь называем ложными, (придаточное в середине СПП)
3,Воображение — горячий конь( подлежащее и сказуемое выражены именами существительными), часто сбрасывающий с седла (обособленное определение, выраженное причастным оборотом) своего всадника (Р. Соути)
4,Свет переполнен глупцами, и кто не желает этого видеть,
тот должен держаться особняком и разбить свое зеркало
(II. Буало) (сложное предложение - три грамматические основы с сочинительной и подчинительной связью)
5,Поэты будут грустно, нежно, страстно писать про юность много-много лет. (Е.Винокуров) (однородные обстоятельства образа действия, выраженные наречиями)