Юлия Соболева

Какие цветы были изображены на гербе английского короля Генриха Тюдора?

Елена Вольман

Роза Тюдоров (английская роза, роза Союза; англ. Tudor rose, English rose, Union rose) — традиционная геральдическая эмблема Англии и Хэмпшира (первоначально — в гербе короля Англии Генриха VII как символ объединения враждовавших королевских династий Ланкастеров и Йорков). Изображается в виде сдвоенной розы,выполненной в «естественных» (англ. proper) цветах: белый цветок поверх алого, а также разделённой на четыре алых и белых сектора («четверти») или на две части алого и белого цветов вертикальной полосой посередине («пер пале́»)