Елена Петрова

Почему люди читают Коэльо?

В последнее время задаюсь вопросом, почему молодые девушки(в частности студентки), читают литературный шлак Паоло Коэльо. В его книгах нет никакой глубокой мысли, лишь набор банальностей, которые принимают как жизненное кредо. Особенно вызывает смех, обсуждение его произведений гламурными девицами, ведущих так скажем разгульный образ жизни. Они находят в его книгах какие то жизненные принципы следуя которым, обязательно станешь счастливой. После прочтения это книжной помойки они начинают чувствовать себя утонченными, творческими личностями с высоким уровнем интеллекта. Они начинают оперировать мыслями из прочтенных произведений, не имея своих. Мысли из книги не должны заменять твои собственные. Постоянно говорят о чистой любви, описанную в его рассказиках. Хотя прочитав этот отброс, меня чуть не вырвало от обилия информации в которых чувствуется призыв к бля*ству. Самое интересное, что это массовое чтиво, которое заменило классику. А что если это прочтет неокрепший ум, да там же прям пособие по суициду. Вот отрезок :"Со столика в изголовье она взяла таблетки - четыре пачки снотворного, - но не стала жевать горстями, запивая водой, а решила глотать по одной, поскольку велика разница между намерением и действием, а ей хотелось оставить за собой свободу выбора, если на полпути она вдруг передумает". Да и если это топик читает юное дарование, дам хороший, жизненный совет-"Выбирай интересную литературу для своего возраста".

Эйфарт есть и другие писатели с не менее убогими произведениями. Но что то я там не видел, пособия по суициду!

И*
Иринка ***

Быть может, некоторым просто нравится его читать - как мне Баруха Спинозу или Гюнтера Грасса? Не судите за других. ЧТО ИМЕННО доступно их пониманию!

Натали

А кто это? Им его распиарили - вот оин и читают. Достоевского же не надо пиарить.

Джамшед Носиров

Вы правы в одном, им очень хочется позиционировать себя, как думающую личность. Коэльо для этого - беспроигрышный вариант... Девочек жаль. Так и пребудут в уверенности, что получили истину из рук величайшего гуру всех времен и народов...

Мне интересно, кто и сколько проплатил за рекламу этого литератора, с позволения сказать...

Наташа Томашик

На заре популярности Коэльо, я прочитала критическую статью о его творчестве. Там было написано, что Коэльо-это Кастанеда для бедных. Коэльо преподносит обычные вещи, события и душевные порывы людей очень упрощённо и при этом претендует на открытие Истины. Хотя, сам он, скорее всего, ни на что и не претендует, кроме славы и гонораров.

Ad
Adiya

Я думаю, что каждый в праве выбирать какую ему читать литературу. И не стоит выплёскивать столько негатива всего лишь за это право выбора.

Мария Козлова

потому-что какие-то бараны им насоветовали и расхвалили это литературное убожество

Татьяна Захарова

Встречаются авторы куда хуже того, кто вызвал у вас столь бурный поток инвектив; ) Осуждение К. - это следовать моде?..

Роман Ибрагимов

Да пусть хоть что-то читают - может, писать грамотнее будут, а то читать "Ответы" на мэйле невыносимо

Шахло Хайдарова

Легко и модно. Кого это устраивает, тот и читает.

Мария Соловьева

Честно, не читала. Но могу сказать, что кому-то нравится классика, кому-то исключительно современные произведения, кому-то Донцова, а кому-то Коэльо и т.д

Полина Маркалова

Иногда это просто рекомендации врача!!!! Это типо психологические книги действующие на подсознание, которые помогают в стрессовых ситуациях!

Натуська Булатова

не читала, все равно не люблю. предпочитаю старую добрую классику)

ОК
Олеся Куликова

Вот и я не знаю, почему его читают. Человек паразитирует на библейской теме. Но сдругой стороны, пусть хоть что-то читают, чем совсем ничего.