Фая. Аитова

медицинская халатность. имею ли я право подать в суд?

16 октября 2013 года, у меня были роды. на третие сутки после родов я сдала анализы, мне сделали плановое узи и сказали что у меня со здоровьем всё в порядке и я могу выписываться. на четвертые сутки меня выписали с сыном из больницы. по приезду домой, я заметила, что у меня стабильно держится температура 37,4 и я обратилась в поликлинику. на приеме у врача мне поставили диагноз гиперстрофия матки и остатки плацентарной ткани в матке. по этому диагнозу следует полагать, что со стороны медицинского персонала роддома, мне не были оказаны надлежащие процедуры к моему полному выздоровлению после родов. могу ли я подать в суд на роддом и взыскать с них возмещение морального ущерба, так как мне пришлось перенести ещё одну операцию по извлечению плацентарной ткани. подскажите, пожалуйста, какие мне нужны документы для подачи иска в суд. и могу ли я попросить копию своей амбулаторной карты из роддома спасибо!

Egor Golubev

Однозначно -да. И не только морального, но и вреда здоровью. Вам нужны мед. документы, подтверждающие те обстоятельства, которые Вы укажите в иске. Амб. карту Вам обязаны предоставить, но на практике часто отказывают. Обращайтесь в роддом с письменным заявлением, на копии они Вам сделают отметку о получении. Если откажут - ходатайствуйте перед судом об истребовании карты, а затем о проведении экспертизы. Будут вопросы - пишите на почту.

Marina

вы считаете, что это так весело? судиться? вашему ребенку месяца еще нет. Ну а если вы сами не хотите, а хотите обращаться к юристу, то ему и задавайте свои вопросы. Ну и еще: УЗИ могло не показать остатки ткани (вам же не делали вскрытие?)

Катя Вотчал

Может вы сами попросились на выписку 4 дня?.. как правило, не меньше 5 дней держат в роддоме.. а по личному заявлению можно уйти и в первый день...

Катя Токарчук

имеете, но, поверьте, не факт, что их накажут. у меня проблема посерьезнее, чем у Вас, тоже с родами, документально все подтверждено, требуется платное лечение. после переговоров с юристами, пришлось отказаться от этого дела, т. к. судебные издержки и адвокатов оплачивать придется мне, а у меня денег нет сейчас даже на лечение, все на ребенка уходит.