Александр Подковыров

что такое тефтели на марше?

Хасан Худояров

"Тефтели на марше" - Это идиоматическое выражение.
Пошло от одного из маршалов Наполеона.
Типа того, что на войне все солдаты это всего лишь полуфабрикат...
Потом эту тему неплохо обыграл Ремарк. Но у него был не тефтели, а "баварские колбаски"...
И очень уж хорошо в наше время на эту тему написала Оленька Арефьева:
"...Стаканы поднять,
Разобраться по трое -
Скоро здесь будет большой рок-н-ролл!
"Марш на фарш!"-
Кричит маршал войны
Солдатам, танцующим в стиле "атас".
"Марш на фарш! -
Кричит маршал войны -
Что мы будем есть?
Что мы будем есть!
Что мы будем есть, когда съедим вас!"

Ну а сейчас не очень здоровая молодежь называет себя "тефтели на марше" - типа все равно как и что, все там будем...