Дмитрий Бабкин

як і коли вилучати насіння декоративного фізалісу для посадки?

Хочу розмножити фізаліс, але не знаю, коли плоди вже дозрілі, а насіння готове для збереження до посадки, як зберігати насіння тощо.

Перевод : Как и когда изымать семена декоративного физалиса для посадки ?
Хочу размножить физалис, но не знаю, когда плоды уже созревшие, а семена готовы для сохранения до посадки, как хранить семена и т. д...

Анютка Скачкова

Декоративный физалис хорошо размножается корнями. они хорошо зимуют. Ягоду положите пусть до декабря полежит, дозреет, а потом как и у помидоров, огурцов - замочите на 2 суток, а потом промойте и просушите

Аркадий Мешков

Это физалис Франше. Я ягоды до весны держала целыми--подвялились и подсохли, прямо из ягод семена выбрала и сразу посеяла на свою голову-----в агрессии не уступает пырею, его надо или ограничивать чем или сажать там, где он никому мешать не будет. А вообще он корнями без проблем размножается.

Алёна Кузнецова

Семена лучше собирать, когда коробочки дозреют и высохнут на кусту.

Svetlana Boukova

Аналогично семенам помидор. Пусть плод созреет, перезреет, выберите семена, промойте, высушите, хранить можно в бумажном пакетике, или в полиэтиленовом, в марте посеете на рассаду.