Евгений

Посадка деревьев, Нужен ли полив при поздней посадке деревьев? Нужен ли полив при поздней посадке деревьев?

Ки
Кирилл

При посадке поливается всё и всегда, даже если садите в дождь. Потому что полив при посадке - это УПЛОТНЕНИЕ почвы, а не просто так. Между корнями и не должно быть воздушных лакун (пространства) . Высохнут ведь корни, и даже зимой.

Андрей Жмырев

При любых условиях нужен. Во-первых, температура даже холодной воды выше, чем температура даже холодной почвы, значит она хоть немного поможет оттаять комьям земли и уплотниться. Во-вторых, даже если необходимого уплотнения не получится - вода "выжмет" из посадочной ямы излишки воздуха, что снизит вероятность загнивания корневой системы. В третьих, при отрицательных температурах пролитая земля лучше замерзнет и упрочнит почву до весны. Так что обязательно поливайте, хоть при +, хоть при - !

Ал
Алмаз

Обязательно., даже если льет дождь! Чтобы вытеснить воздушные зазоры .

Никита

полвай не помешает и еще кинь в лунку пару горстей древесной золы и сажай смело .

Антон

Полив при посадке нужен в любое время. При поливе правильно уплотняется земля вокруг корней. А если очень сухая земля в ямке, то можно еще перед посадкой пару ведер влить, чтобы пропиталась земля вокруг ямы.

Игорь Мазурин

ну если земля ещё не замёрзла, то нужен

Лена Семичева

Да, если осень не дождливая

Мадина Раммо

лунку или яму делают заранее. и хорошо проливают. чтоб земля потом не просела. там внизу. нужен обязательно. мы за 2 месяца сделали под яблони .крыжовник и декоративние растения. а надо еще раньше приготовить лунки. . и все проливается водой хорошо. может вам стоит прикопать растюхи до весны. набери в поисковике как прикапывать надо. какой регион .область у вас.

Иг
Игорь

если земля уже сырая от дождей то не надо. я если совсем поздней осенью сажаю, то не поливаю. приживаются хорошо

Oygoy Hgo

обязательно - я поливаю сразу лунку, потом засыпаю землею и снова поливаю, а потом слегка присыпаю землею