Замира Алиакбарова

Посадка ванили дома.

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что ваниль сможет вырасти из покупных стручков (которые подвержены ферментации) , если посадить весь стручок? ?
В интернете написано, что она может так размножаться, но про ферментацию нечего нет.. .
Жду ваших ответов!

ДА
Джон Абрахам

Ваниль - незрелые, прошедшие ферментацию и сушку на солнце длинные тонкие стручки вьющегося тропического растения Vanilla planifolia. После долгой ферментации зелёные стручки уменьшаются в весе в четыре раза, становятся темно-коричневыми и приобретают свой неповторимый аромат.

Маловероятно, что из них что-то вырастет.

Надежнее поискать у цветоводов на форумах, а если в Москве, то на ВДНХ в павильоне Цветоводство реально встретить. Там есть палатка с Орхидеями, а рядом палатка Московского клуба цветоводов - где можно оставить заявку и телефон. Если часто наезжать, то шанс есть. Можно также заказать семена в цветочных интернет-магазинах, или попросить знакомых привезти семена, или маленькие саженцы из Таиланда (говорят нет проблем на таможне).

Дария Езерская

даже если предположить, что вы смжете вырастить из стручка орхидею, то там во время цветени капюшон который не дает опылять пестики и тычинки как бы в разных отделах цветка расположены и вам в определенный день надо будет самому опылять в ручную, иначе ничего не выйдет, хотите орхидею, купите обычную в магазине