Виктория Логина

кормили счетным курицу зерном что это значит

Azamat Mamedov

Гадания на Рождество, на Святки. Кормили петуха счетным зерном. Для этого на полу рассыпали прежде подсчитанные зерна, а ровно в полночь приносили петуха (предпочтительнее черного) и отпускали его. Если петух склевал все зерно, год ожидался удачным, а девушка, рассыпавшая зерно, благополучно выйдет замуж. Если петух склевал несколько зерен, то их количество подсчитывали и узнавали, в какой день произойдет загаданное событие. Ну а уж если петух совсем не клевал зерна, это предвещало неудачу. Вместо петуха могла быть курица.

Константин

Гадания о замужестве.

Кормят курицу счётным зерном. Кучка зёрен предварительно пересчитывается. После того, как курица поклюёт, вновь зёрна считают: если остаток “парный”, то девушка в том году “парой” будет – выйдет замуж.

Егор Коваль

Гадание в святки
Думаю, что многие из нас при упоминании праздника Крещения, вспоминают слова нашего классика Василия Жуковского: «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали…» . Более полно и точно сказать, насколько популярны были гадания в этот день, наверное, невозможно. Предлагаем и вам окунуться в тайну этого вечера, и погадать. Можно даже не воспринимать результат серьезно, но уверяем вас, что сам процесс гадания на Крещение, несомненно, доставит вам удовольствие.

Иногда курицу кормили «считанным» зерном: перед гаданием кучка зерен пересчитывалась. После того как курица поест зерен, оставшиеся вновь пересчитывали. Если окажется, что остаток парный, делится на два, девушка в этом году будет «с парой» , выйдет замуж.