Литература

Что в литературе появилось раньше - курица или яйцо?

Донья Анхела\ Ты когда-нибудь слыхала\ О колумбовом яйце? \ Как ученейшие люди\ Бились-бились без конца, \ Чтоб яйцо стоймя поставить\ На столе из гладкой яшмы! \ А Колумб яичко кокнул, \ И оно отлично встало. \ Очень трудно догадаться, \ Коль не знаешь, в чем секрет, \ А узнаешь - все так просто! Педро Кальдерон. Перевод Т. Щепкиной-Куперник ДАМА-НЕВИДИМКА 1636

Вперед, назад, туда, сюда - все то же, \ В потоке тех же лиц - одно лицо. \ Как приступить, как мне начать, о Боже, \ Как мне разбить колумбово яйцо? Михаил Кузмин 1907 В потоке встречных лиц искать глазами

О божественный лебедь! О, если и вправду Елена \ из снесенного Ледой яйца, из лазурного плена \ в мир явилась и нам принесла идеал красоты - \ обновленная песнь, распахни белых крыльев объятья! \ Пусть в гармонии звука и света свершится зачатье \ чистой, вечной Елены - твоей воплощенной мечты! Рубен Дарио. Перевод М. Квятковской Лебедь
ЯЙЦО Чтобы разбить яйцо\ надо найти человека\в осколках скорлупы. \Вспомнить и забыть. Елена Фатакова “Побережье”,10-11 Кощей Премудрый

Курицу яйцо учило: \ Ты меня не так снесла, \ Слишком криво положила, \ Слишком мало берегла: \ Недогрела и ушла, --\ Как тебе не стыдно было? Осип Мандельштам

и снесет яйцо, и умрет в потсмках\ в тот же вечер, чтобы продлились игры, \ где кому-то кто-то и что-то выгрыз, \ кто почти что все, кто совсем немного, \ кто кусок еды, кто любовь, кто Бога. Владимир Строчков Из книги "Глаголы несовершенного времени" 1994 Цикл ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ 1984 год

Не хочу, чтоб умело хмуриться\ На озерах зари лицо. \ Я сегодня снесся, как курица, \ Золотым словесным яйцом. Сергей Есенин Инония
Alex Prosto
слово
""(...) У леса, на опушке, снесла яйцо старушка,
А мы его купили и съели, наконец.
Теперь мы все колхозом больны сальмонеллёзом,
Вот тут и сказочке конец. Кто скушал – не жилец. " Т. Шаов.

***

"Про Новый год и Рождество- не знаю.. .
А вот про курицу, про яйца вам скажу.. .
Первична курица? Хотя и не летает.. .
Яйцо вторично?... Нет- не докажу.. .
"Рожденный ползать", помните? - "Летать не может"...
Не знающий Любви- несчастен сотни раз.. .
Жестокость в мире выжить не поможет.. .
Луна и звезды светят не для нас.. .
Материя- есть курица! Сознание- яйцо.. .
И спорить можно долго... Все равно.. .
Мы сами выбираем истину... У каждого- своя.. .
Поэтому ответ нам не найти, друзья.. .
Дорога! Жизнь! Судба! Рука! Глаза!
Все это каждый выбирает для себя.. .
Один- горит! Другой лишь тихо тлеет.. .
Один несчастен, а другой умеет-...
Счастливым быть и Счастье подарить.. .
И всех умеет светом озарить.. .
Вот так и жизнь! Одних она калечит.. .
Других спасает, бережет и лечит!
Одним она, как мать, сестра.. .
Другим- как мачеха, как враг она.. .
Неведомы пути, у всех своя Судьба.. .
Запуталась, увы... И кругом голова.. .

Что раньше- курица иль все-таки яйцо?.. .
Да Бог с ним! Мне, поверьте, - все равно.. . )))" (Интернет)
Раньше было все.
спросите у Дениса, он знает.
В литературе сначала было перо гусиное, которым писались произведения. Потом были яйца, много яиц, из которых уставший писатель жарил себе яичницу.
Антоха
Яйцо.