Литература

Какой персонаж появился раньше - Дед Мороз или Снегурочка?

С наступающим праздником! Верьте в чудеса!
Татьяна Сытник
Снегурочка и Дед Мороз — персонажи вымышленные, но раз в год они обретают плоть и кровь. Удивительно, что в наше время, такое прагматичное и бедное на чудеса, мы без всякого усилия и всерьез верим, что новый год наступает именно в ночь на 1 января, прощаемся с прошлым, загадываем желания на будущее. Возможно, происхождение этой уверенности таится в детстве, когда чудо перемены подтверждалось настоящим сказочным способом — появлением подарков под елкой и приходом Деда Мороза со Снегурочкой.

Но действительно ли российский Дед Мороз — это переобутый в валенки Санта Клаус, святой Николай Мирликийский, Никола-угодник в русской традиции?
российский Дед Мороз не связан с европейским Санта Клаусом, — Это фигура мифологическая, которая постепенно превратилась в фигуру игровую. Это очень типично, когда какой-то обряд или явление начинает терять магические функции и начинает приобретать игровые функции. Дед Мороз оказался такой нейтральной фигурой, которая очень хорошо ложится на традиционной менталитет, на сознание и, конечно, подготовлена культурными предпосылками, которые развивались раньше. Этот образ также использовался и в сказке "Двенадцать месяцев", неслучайно зимние месяцы представлены такими могучими стариками. И он оказался принят абсолютно разными возрастными группами, начиная от пожилых людей и заканчивая малышами, которые все ждут Деда Мороза» . Мороз и в народных заговорах представляется какое существо. Специальную ритуальную еду готовили на крещенские морозы, выставляли за окно и говорили: «Мороз, Мороз, приходи со мной кашу есть» . Что постепенно забылось в сознании, но сохранилось в пословицах, сохранилось в каких-то таких маленьких ритуальных формулах. Поэтому если мы напрямую будем смотреть, стоял ли за Морозом какой-то реальный мифологический персонаж, к сожалению, славянская, русская мифология дает какие-то обрывочные, такие косвенные признаки. То есть прямого персонажа, такого яркого мифологического персонажа в наше время не сохранилось, поэтому нельзя сказать «да» или «нет» однозначно.
Непременно к нему прикладывалась Снегурочка, вот это некий такой баланс: с одной стороны — старый дедушка, с другой стороны — молодое, юное существо Снегурочка, которая показывает и теплоту взаимоотношений, абсолютно исключает эротический элемент. Они нейтральные, они дополняют друг друга. Казалось бы, сочетание несочетаемого, но, с другой стороны, с точки зрения традиционного менталитета это очень типологично, когда старость приравнивается к молодости. Это возрастные группы, которые ближе всего находятся к черте «жизнь — смерть» . То есть средний возраст оказывается противоположен. А поскольку Новый год ­­это всегда ожидание нового, то есть это смерть, с одной стороны, одного года, с другой стороны, рождение нового года, то эта пара, конечно, символизирует вот это начало, с одной стороны, смерти, с другой — жизни.
====================================================================
Мороз в фольклорной традиции существовал как некое стихийное существо, и к нему обращались. Но ничего похожего на Снегурочку там вроде бы как бы и не было.
А со Снегурочкой, кажется, все-таки огромную роль сыграла гениальность Александра Николаевича Островского. Когда появилась эта пьеса, она ошарашила всех, откликнулся Чайковский, Римский-Корсаков, потом ее стали рисовать великие художники — Васнецов, Врубель, Рерих. Еще нужно упомянуть практически наших современников. Новогодние елки были у нас под запретом с 1927 по 1935 год, и вдруг в 1935 году разрешили, даже пропагандировали. И сценаристами первых новогодних елок в Кремле — знаете, кто был? Лев Кассиль и Сергей Михалков. И вот там они Деду Морозу придумали партнершу — Снегурочку. Происходит какое-то чудо. Мы все работаем над этой мифологией, народ ее сделал не дочерью, а внучкой. Это очень важно, потому что рядом с детьми должен быть человек, близкий к ним по возрасту.
Валентина Киршенина
Лучший ответ
В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна, и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза.
Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Красный нос) . Это Дух Зимы - строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих - может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы.
Распространенная в Европе традиция дарения подарков у елочки особым мифологическим персонажем прижилась и в России. Правда, конкретное имя появилось не сразу. Называли дарителя и Дедушка Николай, и Старый Рупрехт (персонаж из немецкой традиции) , и добрый Морозко, и Мороз Елкич… Но со временем свое место у елки прочно занял Дед Мороз. Постепенно из злого персонажа, которым родители пугали детей, Мороз превращается в доброго волшебника, властителя зимнего леса, создающего чудесный зимний праздник.
Сначала шуба его была синей (указывая на северное, холодное происхождение персонажа) , на дореволюционных открытках можно встретить и белого Деда Мороза. Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме.
В прекрасной сказке, знакомой всем нам с детства, сделанная из снега Снегурка тает, прыгнув вслед за подругами через летний костер на празднике Ивана Купалы. Этот древний сюжет приводит нас к глубинным народным представлениям смене времен года. На его основе А. Н. Островский написал в 1873 г. прекрасную сказку "Снегурочка". А через несколько лет, благодаря одноименной опере Н. А. Римского- Корсакова, имевшей громадный успех, сказочный персонаж получает широкую известность, органично соединившись с формирующимся тогда же образом Деда Мороза. Премьера оперы состоялась 29 января 1882 на сцене Мариинского театра в Петербурге.
Триумфальное начало сценической судьбы "Снегурочки" связано с московской сценой Частной оперы С. И. Мамонтова, где 8-го октября 1885 г. опера была поставлена и очень понравилась П. И. Чайковскому. С этих пор и Дед Мороз и Снегурочка, ставшая внучкой Дедушки, - непременные персонажи стихов и картинок о Зиме, участники рождественских и новогодних детских праздников
Сейчас родиной Снегурочки считается Кострома, а Деда Мороза - Великий Устюг
Истинной Госпожой зимнего солнцестояния, является die Weisse Frau — Белая Дама. Она рождает непорочно в этот фантастический миг Новый Божественный Эон, Новый Год — Новое Божество. Тайны мирозданья и секреты рун изначально хранили не жрецы-мужчины, но жрицы — Белые Дамы. Изначальный пантеон наших предков возглавлялся Богиней — не женщиной в нашем привычном понимании — эдаким капризным, взбалмошным и требовательным существом, но Женщиной — Чистейшим Созданием, стоящим по ту сторону дуализма, своей духовной интуицией проницающей суть вещей. Это было царство Белой Дамы, Чистой Девы. Может быть для кого-то звучит парадоксально, но Белая Дама, Снежная Королева, да и наша Снегурочка оказываются фигурами более древними, чем дед Мороз…
С новым годом!
Анна Грищенко
Русский дед Мороз.. при чем тут Санта и Снежная королева? !
и создал Бог Деда Мороза и из ребра его создал Снегурку, чтоб не скучно ему было! вот так все и было, поверьте. как Адам и Ева.
я думаю дед мороз))) ) и вам всего самого доброго светлого и теплого
Adai ....
Дед Мороз.
Их придумали примерно одновременно, в процессе борьбы с языческим наследием.
Дед - ходит с мешком к тем, кто плохо себя вёл, и берёт штраф в виде жизненно важных частей тела.
А чтобы уменьшить вероятность его прихода, к дереву привязывают девственницу, которая к утру, понятное дело, замерзает.
Рассказать, чем ёлку украшали?
Арина Крамер
Ну эт ладно.. . Но меня заинтересовало, куда ж подевалось среднее звено в этом семейном подряде???
Santa Claus!
у деда Мороза бабушку звали снегурачкай так- что, что неимеет начала то и неимеет конца.
Точно я не помню, но изначально Снегурочки у славян не было вообще. Ее притянули за уши после нескольких (десятков? ) лет существования злого Деда Мороза, который наказывал непослушных детей. В то же время, кажется, существовал добрый Дед Мороз, который и сохранился до наших дней. Снегурочки не было и у него. Короче, Дед Мороз раньше появился
Дед Мороз! Внучка не может появится раньше дедушки :)
Да, сначала Деда, а потом и внучку придумали
Pp Pp
Я думаю что сначала родители деда мороза!
дед мороз. снегурочка его внучка
Наверно ДЕД МОРОЗ, Ведь он дедушка СНЕГурочки
Ирина ))))
Дед мороз был ещё при царях. Снегурочка появилась при Советской власти
Ну.... Дед Мороз, Снегурачка.... Наверное первой была Баба Яга!!!! Вот!
Оля Бровка
дед мороз а потом ему придумали подружку