Литература

от куда в славянской мифологии взялся Дед Мороз?

какого бога, заменили новогодни дедом?
Филологи доказывают, что в словосочетании «Дед Мороз» объединены два образа: Дед и Мороз, каждый из которых имеет свое значение и свое происхождение.

Деды в славянской традиции – это прародители, духи предков.

Для ряда славянских племен, считавших своим прародителем Перуна, Дед — это Перун. Дед захочет – наступает день, захочет – ночь… На Украине еще в XIX веке расска­зывали о добром седовласом старце — Деде, который странствует по земле и наделяет бедных богатством.

В сла­вянской мифологии существовал и другой герой - Мо­роз (Морозка; Мороз, Красный нос; Мороз Воевода) — персонаж сказок и об­рядового фольклора.

Он, как правило, предстает как заботливый хо­зяин снежного царства. В его образе при­сутствуют многие черты будущего Деда Мороза — ха­рактерная внешность и одежда. Мороз может как наградить, так и казать: собьет с дороги, запорошит снегом, заберет­ся под одежду, а то и заморозит.

У восточных славян нака­нуне Рождества и на Пасху существовал обычай «кормления» Моро­за. Глава семьи должен был выйти на порог или высу­нуться в окно, предложить Морозу ложку киселя или кутьи и попросить его: «Мо­роз, Мороз! Приходи кисель есть; Мороз, Мороз! Не бей наш овес» . Далее следовало перечисление злаков и растений, которые Мороз не должен был «побить» . Это был, своего рода, откуп. Откупались от Мороза и весной. Для этого пекли сорок ко­лобков, и каждое утро выбрасывали за окно по одно­му из них.

В соответствии со сказочной мифоло­гией у Мороза есть дочка (по иным пре­даниям — внучка) — Снегурочка. Она добрая, любит людей и помогает им.

В России их превращение из персо­нажей фольклора в персонажи рождествен­ских и новогодних праздников происхо­дило с конца XIX до середины XX века. Мороз «видоизменился» в Деда Мороза в пер­вую очередь под влиянием «рождествен­ского деда» , пришедшего к нам вместе с западноевропейскими традициями празд­нования Рождества.

В советский период борьбы с праздниками Рождества и Нового года Дед Мороз в основном был персонажем политических карикатур и сатирических стихотворений: при­носил на Рождество зарубежным пролетариям одни неприятности.
Альфис Ахтямов
Лучший ответ
Перун Громовержец
От финно-угров. Так же, как и черти, лешие и прочая живность.
ну насколько я слышал - это Святой Николай