Оксана Суворова

КАкие пункты включает в себя основная часть реферата?

Же
Женя

Основная часть реферата структурируется по пунктам плана, является логическим продолжением введения. В ней логично раскрываютс основные положения, анализируется материал по выбранной теме. Реферат должен быть написан литературным языком. Не следует употреблять: излишне пространных и сложно построенных предложений; а так же чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих двойное толкование. Не следует писать реферат от первого лица единственного числа. Обычно реферат пишется в неопределённой форме ("рассчитывается", "определённо", "представлено") или от третьего лица множественного числа ("вычисляют по формуле…"). Можно выражать мысль в безличной форме: "изучение… свидетельствует о том, что…", "на основе выполненного анализа можно утверждать…".
Обязательными моментами при работе над рефератом являются:
- ссылки на авторов, чьи позиции, мнения, информация использована в реферате;
- собственное мнение по проблеме, цитирование и ссылки не должны подменять позиции автора реферата.
Нельзя допускать следующие моменты при работе над рефератом:
- злоупотребление специфической терминологией;
- объёмные отступления от темы; несоразмерная растянутость отдельных пунктов.