Анна Шаповалова

Основные части скелета млекопитающих =_=

Темкинъ Temkinn

Скелет млекопитающих состоит из отделов: черепа, позвоночника, скелет туловища, пояс передних и свободные конечности.
Висцеральный череп составлен несколькими костями.
Отделы позвоночника: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой.
К грудным позвонкам причленяются ребра, часть их соединяется с грудиной, образуя грудную клетку.
Пояс передних конечностей: лопатки, ключица, каракоиды (воронья кость) .
Тазовый пояс состоит из двух безымянных костей. Каждая из них образована срастанием костей; подвздошной, седалищной и лобковой. В месте схождения этих костей находится вертлужная впадина, служащая для сочления с бедренной костью. Таз млекопитающих закрытый: лобковая и седалищная кости правой и левой сторон срастаются друг с другом по средней линии.
Свободные передние конечности: плечо, предплечье, кисть (запястье, пясть, фаланги пальцев)
Свободные задние конечности: бедро, голень, стопа.