Яковлев Андрей

Какие особенности скелета человека отличают его от скелета млекопитающего в связи с вертикальным положением тела

Иришка

Главная особенность человеческого скелета, позволяющая нам удерживать равновесие на двух конечностях — своеобразное строение таза и тазобедренных суставов. В некоторой степени это свойственно и другим приматам, у которых имеются зачатки прямохождения. У собаки, например, задние конечности сгибаются в ту же стророну, что и у приматов, но сидит она в совершенно другой позе.

Кроме того, с человекообразными обезьянами нас объединяет положение большого затылочного отверствия, позволяющее держать голову прямо, когда мы стоим или сидим. У животных, передвигающихся на четвереньках, это отверстие открывается не вниз, а скорее назад, из-за чего основание черепа более вытянуто. В сравнении с человекообразными обезьянами мы обладаем более гибким позвоночником, хорошо амортизирующим толчки. Однако нижняя часть позвоночника человека довольно жесткая и в поворотах корпуса почти не участвует. Под весом нашего тела нижние позвонки стали более широкими и массивными, а крестец и, отчасти, поясничный отдел у взрослых особей вообще срастаются в одну сплошную кость. Зато руки, свободные от ходьбы и лазания по деревьям, отлично приспособлены для тонкой работы, имеют длинные подвижные пальцы, а большой палец четко протиставлен остальным четырем. Руки человекообразных похожи на человеческие, но дифференциация между руками и ногами выражена не так сильно.

Это в дополнение к предыдущему ответу. Если как следует покопаться, можно, наверно, отыскать и другие отличия, но эти вроде бы самые существенные. Строение таза как особенность, позволяющая человеку ходить прямо, и остальные пункты, как следствия.

Vadim Rusov

у человека появляется искривление позвоночника

Наталья Соловьева

1)Изгибы позвоночника- это шейный грудной поясничный и крестцовый.
2)Сводчатое строение стопы, что уменьшает давление на позвоночник.