Светлана Гунбина

что такое внутренняя, внешняя и синхронизация от сети? и для чего каждая? в осциллографе.

Александр Остапенко

Для получения неподвижного изображения на экране каждые последующие траектории движения луча по экрану в циклах развёртки должны пробегать по одной и той же кривой. Это обеспечивает схема синхронизации развёртки, запускающая развёртку на одном и том же уровне и фронте исследуемого сигнала.
Поэтому, схема синхронизации имеет как минимум две настройки, доступные оператору:
Уровень запуска: задаёт напряжение исследуемого сигнала, при достижении которого запускается развёртка.
Тип запуска: по фронту или по спаду.
Правильная настройка этих органов управления обеспечивает запуск развёртки всегда в одном и том же месте сигнала, поэтому изображение сигнала на осциллограмме выглядит стабильным и неподвижным.
Во многих моделях осциллографов имеется ещё один орган управления схемой синхронизации, ручка «СТАБИЛЬНОСТЬ» , изменением её положения изменяют чувствительность синхронизации к запускающему событию, меняя её положение можно «загрубить» или, наоборот, облегчить чувсвительность к запуску и даже перевести в автоматический режим развёртки.
Как было сказано, почти всегда предусмотрен вход синхронизации, при этом имеется переключатель запуска развёртки «ВНЕШНИЙ/ВНУТРЕННИЙ» , при положении «ВНЕШНИЙ» на вход схемы синхронизации подаётся не исследуемый сигнал, а напряжение со входа синхронизации.
Часто имеется переключатель на синхронизацию от питающей сети (в европейских странах и России — 50 Гц, в некоторых странах — 60 Гц) , при синхронизации от сети на вход схемы синхронизации подаётся напряжение с частотой сети. Такая синхронизация удобна для наблюдения сигналов с частотой сети, или кратных этой частоте, например, сетевых помех, измерении параметров сетевых фильтров, выпрямителей и др.

Наталья Трофимова

Внутрення - от измеряемого сигнала
Самая простая, ничего кроме сигнала не нужно, но и самая неустойчивая, особенно ести сигнал мал и с шумами
Внешняя - от внешнего генератора. очень удобна, когда вы исследуете не сигнал, а систему его преобразования или передачию Например - усилитель: на вход синхронизации подаётся синхросигнал (большой) от того же генератора, от которого сигнал (маленький) подаётся на вход исследуемого четырёх полюсника

От сети удобна, когда вы измеряете устройства, использующие напряжение сети.. . Или наводки 🙂 от той же сети, от которой питается и осциллограф.

Румия

Внутренняя синхронизация (в осциллографе) это исследуемый сигнал синхронизируется от генератора развёртки осцил., а внешняя - это синх. по фронту или спаду самого ислед. сигнала. Нужно это для того чтобы как можно точней и лучше увидеть и исследовать сигнал на осцил.

Ксения Нилова

внутренняя и внешняя соответственно от внутреннего/внешнего источника синхронизации (ГИ) . от сети опорный импульс берётся от эл. сети 50 гц.