Надежда Астафьева

почему моргает лампочка энергосберегающая при выключенном свете и как избавиться от этого

Рамиль

Duke Nukem - прав.
Избавиться можно, кроме удаления подсветки выключателя, установкой параллельно лампочке конденсатора 0, 47 мкФ Х 400 Вольт.

Александр

Есть 3 причины:
1. Некачественная лампа.
2. Выключатель отключает не фазу, а ноль.
3. В выключателе стоит светодиод или неонка.

Михаил

У Вас, выключатель с подсветкой? Если да, то замените на обычный.

Сергей

перекинуть провода в патроне, должно помочь.

Василий

Кто то из соседей пользуется высокочастотным энерго сберигающим блоком.

Ванюшка

Если моргает любая лампочка, то это значит что у вас проблемы с электричеством! Надо проверить пробки либо ведутся работы с электричеством! Невалнуйтесь это нестрашно!

Жм
Жменька

Конденсатор параллельно лампе не всегда помогает. Так, он не поможет, если в выключателе в качестве индикатора стоит просто светодиод с резистором: конденсатор будет заряжаться через эту цепь не менее эффективно, чем накопительный конденсатор балласта. Резистор надёжнее, хотя и несколько "горячее". Читаем последний абзац с аргументацией.

Кстати, всё вышеизложенное (во всех ответах, кроме совсем уж глупых) относится и к светодиодным лампам - у них почти такой же встроенный "балласт".