Юлия Лапикова

Почему энергосберегающая лампочка моргает после выключения питания?

Выключателя нет вообще (ремонт-торчит три проводка из подрозетника); прерывается фаза (проводки растянул на 5-7 см друг от друга, всё равно моргает) Лампа из Ашана "Кд" на 20 Вт.

Через выключатель идёт фаза,потому что выворачиваю лампу-а в подрозетнике всё равно 1 проводок под напряжением.И при разъединённых проводках на люстру ток не идёт-индикатором проверял.

а как понять "наводка в проводах"?

Ну я же написал сразу-"фаза идёт через выключатель!".(при разомкнутых проводах в подрозетнике на потолке индикатор НЕ загорается ни от одного проводка).

Ев
Евгений

Наведенное напряжение.

Ольга Каляева-Веселова

через выключатель идёт ноль а не фаза

Елена Левина

Потому что даже при разомкнутой цепи в проводах остается напряжение, и всегда имеется крошечная (микроамперная) утечка из-за влажности воздуха и индукционных эффектов (напряжение-то переменное) . Через лампочку все равно течет микроскопический ток. А в лампочке имеется конденсатор, который накапливает заряд, хотя и очень медленно - почти целую секунду. Этого хватает, чтобы обеспечить зажигание разряда в колбе, хотя и очень кратковременно и слабенько.
Чтобы это устранить, достаточно подцепить параллельно лампочке толстенький резистор на 0,5-1 мегаом. Он заберет на себя бОльшую часть этого паразитного тока, и напряжение на конденсаторе перестанет достигать порога зажигания. А во время нормальной работы лампочки через этот резистор потечет ток порядка единиц миллиампер, что нисколько не помешает ни лампочке, ни сети.

Олег

Наводка в проводах

Настёнка Милая

фаза подключена видимо, юноша

Юля Брод

ну если моргает один раз это остаточный разряд конденсатора внутри как вариант

Оксана Григорьева

Фаза с нулем перепутана.

Александр Иванов

один ремонт как два пожара, проверить надо и лампочку,

Наталья Воронина

А выключатель у вас без приблуд типа неонового индикатора вкл-выкл.
Из подрозетника торчит 3 проводка, случаем не землю использовали в качестве нуля?