Андрей Петухов

Энергосберегающая лампочка мигает при выключенном положении выключателя. В чем возможная причина?

Горел свет. После выключения лампа мерцает.

Елена Лобина

Коротит. Это плохо. Так и дом может сгореть. В выключателе дело, меняйте быстрее

Александр

или у вас в выключателе подсветка (со сберегайками - нельзя!) , или проводка хреновая, высокая утечка. Да еще и электрики завели на выключатель ноль вместо фазы.

Вера Мельник

в самой лампе, и если включатель с подсветкой то будет мигать тоже, у меня лампа в полной темноте долго едва заметно мерцает после выключения выключатель обычный

Сергей Горохов

это у всех так мигает!
Эффект Вавилова — Черенко́ва (излучение Вавилова — Черенкова) — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде.

Joni Si

Это не опасно. Исправить просто - поменять местами концы в патроне или в выключателе. Смена концов в выключателе, если он с индикатором, может не помочь. Фокус в самой лампе. Там в цоколе схема зажигания с тиристором и конденсатором. В определённых условиях конденсатор заряжается и приоткрывает тиристор, лампа вспыхивает и конденсатор через неё разряжается, когда заряд кончается лампа гаснет и процесс повторяется. Иногда бывает, что лампочка постоянно чуть светится в темноте, всё зависит от конкретных условий и деталей, которые использует фирма - изготовитель.

Катюфка! Любимая

Ты, ДРУЖОК.
Армию только по тентелю и видел.

С дырками в голове не выживают

Ак
Акрам

Выход один; паралельно подключить маленькую лампу накаливания, например, в 5ватт!

Александр Сергеевич

Или выкинь из выключателя маленькую лампочку подсветки, или параллельно ей же поставь резистор в 200-500 кОм.

Даниил Павлов

У выключателе есть подсветка. Газоразрядная лампочка индикатор подключена паралельно к выключателю. Когда свет включён то выключатель шунтирует индикатор и он потушен при этом экономка светится. Когда выключить свет то выключатель разрывает соединение но паралельно к нему включен индикатор, маленький ток течёт через лампочку и индикатор светится красным. У экономке есть конденсаторы и они от этого маленького тока заряжаются и лампа пробует засветится но заряда хватает только на маленькую вспышку. Чтобы лампа не мигала можно 1 если включатель двойный и включает экономку и обычную лампочку то индикатор надо паралельно подключить к выключателю обычной лампочки. 2 можно вообще снять индикатор из выключателя. 3 если люстра на 3 лампочки то можно вкрутить 2 экономки и 1 обычную на 100 ват.