Vasiliy Nikolaevich

В автобусе в тесноте меня локтем очень сильно ударили по груди. На ней синяк.

На ней синяк. Я ощупала ее. Внутри что-то твердое, круглое большое и подвижное. Температуры нет, общее состояние хорошее. Это не рак? Как мне недопустить его?

Максим Заводсков

Нет, это не рак. Но механические травмы молочной железы тоже штука весьма неприятная. Благоразумно показаться врачу очно. Профилактика рака молочной железы- это уже отдельная тема, в рамках короткого ответа объективно рассказать об этом невозможно

Nyuta Severinova

Скорее всего гематома. Обратитесь к врачу, вам сделают рентген и тогда точно узнаете, что это.

Александр Файзулин

Травмы действительно могут спровоцировать рак, но это процесс достаточно длительный. Однако, если есть уплотнения, то всегда нужно обращаться к врачу-маммологу, делать узи и / или маммографию. Эти обследования нужно время от времени делать даже без видимых на то причин. Всем женщинам до 40 лет врачи рекомендуют проводить ежегодное УЗИ, а в возрасте старше 40 лет показана маммография раз в 1 – 2 года.
Но не стоит волноватся, так во-первых, в Вашем случае уполонение, скорее всего, вызвано травмой (обычная гематома), а во-вторых, заболевания молочных желез чаще всего бывают доброкачественными (в 80 – 90 % случаев) и не угрожают жизни женщины.
Обязательно обратитесь в больницу и будьте здоровы.